23.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6904; сегодня: 1.

ЕРАМ и ММВБ завершили разработку и запустили публичное тестирование нового решения на базе FIX-протокола

ЕРАМ и ММВБ завершили разработку и запустили публичное тестирование нового  решения на базе FIX-протокола

Компания EPAM Systems, разработчик проектного (заказного) программного обеспечения и один из ведущих игроков на рынке консалтинга, завершила разработку программного обеспечения MFIX Transactional для Группы ММВБ – крупнейшей биржевой структуры в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы. Созданное решение позволяет банкам, брокерским и инвестиционным компаниям осуществлять торговые операции в режиме основных торгов фондового рынка ММВБ с использованием протокола FIX. Чтобы обеспечить возможность быстрой интеграции MFIX Transactional с уже использующимися у заказчиков FIX-решениями, ММВБ с 24 июня 2010 года начала этап публичного тестирования нового способа проведения торговых операций. Его промышленное внедрение запланировано на октябрь 2010 года.

Функциональные возможности MFIX Transactional обеспечивают прием по FIX-протоколу (версия 4.4) запросов от клиентов на выполнение транзакций «Ввод заявки» и «Снятие заявки», их передачу в торговую систему ММВБ, а также предоставление клиентам информации об уже совершенных ими сделках и текущем статусе заявок (в формате сообщений протокола FIX). Решение дополняет внедренную ранее в ММВБ систему MFIX Market Data, с помощью которой по подписке можно получать сведения обо всех ценных бумагах, торгуемых на бирже, в том числе – краткую характеристику финансового инструмента, текущие значения его рыночных параметров, лучшие котировки, сводные данные по всем проведенным сделкам (в обезличенной форме).

FIX-протокол является международным стандартом для информационного взаимодействия участников биржевых торгов и широко используется в качестве единого интеграционного протокола при обмене финансовыми данными и совершении транзакций. Это позволило использовать при разработке MFIX Transactional опыт и знания, полученные EPAM Systems при создании FIX-систем для западных компаний финансового сектора и фондового рынка.

Для проверки возможности интеграции MFIX Transactional и программного обеспечения клиентов, поддерживающего FIX, ММВБ проводит публичное тестирование нового решения на специальном сервере, имитирующем работу фондового рынка и доступном через Интернет. Чтобы принять участие в тестировании, клиентам ММВБ достаточно отправить заявку в свободной форме на адрес soft-support@micex.com (в теме письма указать MFIX Transactional). Описание интерфейса решения доступно на http://www.micex.ru/services/technicalaccess/fix. После завершения испытаний MFIX Transactional заработает в промышленном режиме. Ожидается, что его запуск поможет существенно ускорить подключение к работе на ММВБ новых участников, в первую очередь зарубежных брокеров, инвестиционных фондов, информационных агентств.

Николай Егоров, Старший Вице-президент, член Правления ЗАО ММВБ:

Использование стандартных протоколов подключения к торговым системам обычно подразумевает некоторые потери в скорости работы в сравнении с native-протоколами этих систем, что снижает их привлекательность для требовательных клиентов. Поэтому приоритетом в разработке торгового интерфейса FIX являлось обеспечение времени отклика, не превышающего время отклика при стандартном подключении через шлюзы ММВБ. Продолжение сотрудничества с EPAM Systems оказалось удачным выбором и помогло достигнуть запланированных параметров качества и производительности решения. Публичное тестирование поможет нашим клиентам подготовиться к использованию протокола FIX для торговли на фондовом рынке ММВБ. Специалисты ММВБ получат очень важные для нас отзывы участников тестирования, что поможет улучшить как качество самого решения, так и взаимопонимание с клиентами. Опыт такого взаимодействия поможет значительно упростить внедрение поддержки FIX протокола на всех рынках ММВБ в ближайшем будущем.

Артак Оганесян, заместитель генерального директора по развитию бизнеса и работе с заказчиками, EPAM Systems:

Мы рады продолжить свое сотрудничество с крупнейшей биржевой структурой в России, которое началось с разработки системы MFIX Market Data и вышло на новый уровень благодаря созданию решения, помогающего российским и иностранным инвесторам и брокерам работать на ММВБ более продуктивно. При разработке обеих систем мы опирались на свой опыт, накопленный в ходе взаимодействия с западными заказчиками - представителями фондового рынка и финансовой индустрии, адаптировали полученные знания и компетенции под специфику деятельности ММВБ. Проведение открытого тестирования MFIX Transactional позволит клиентам Группы ММВБ заранее подготовить свои трейдинговые системы к переходу на новый способ проведения торговых операций и тем самым продолжить их использование. Для EPAM это весьма интересный опыт: подобная масштабная проверка качества разработанного нами решения фактически станет дополнительной гарантией его последующей эффективной и надежной работы.

О Группе ММВБ

Группа ММВБ – интегрированная биржевая структура, предоставляющая услуги по организации электронной торговли, клирингу, осуществлению расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В Группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», ЗАО «Национальная товарная биржа», ЗАО «Расчетная палата ММВБ», Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр», ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр», региональные биржевые и расчетные центры, а также другие организации. Они обслуживают более чем 1700 участников биржевого рынка — ведущие российские банки и брокерские компании в Москве и других крупных финансово-промышленных центрах России.

Сегодня Группа ММВБ является крупнейшей биржей в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы. ММВБ обладает электронной торговой, клиринговой, расчетной и депозитарной системами, соответствующими современным мировым стандартам. С помощью глобальных сетей передачи данных к бирже подключено более 1700 удаленных рабочих мест в офисах банков, брокерских компаний и других финансовых институтов, находящихся в более чем 100 российских городах и за рубежом. К торговому комплексу ММВБ подключено свыше 300 брокерских систем, позволяющих обслуживать инвесторов через удаленные терминалы с использованием интернет-технологий.

www.micex.ru

О компании EPAM Systems

EPAM Systems — крупнейший разработчик проектного (заказного) программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе. Основана в 1993 г. В штате более 5000 специалистов, выполняющих проекты в более чем 30 странах мира. Отделения компании расположены в России, Республике Беларусь, Украине, Казахстане, США, Венгрии, Великобритании, Германии, Швеции, Швейцарии.

Основные направления деятельности ЕРАМ: разработка, тестирование, интеграция, сопровождение и поддержка заказного программного обеспечения и бизнес-приложений, а также ИТ-консалтинг с учетом отраслевой специфики бизнеса.

Среди клиентов EPAM Systems:

· Группа ММВБ, Thomson Reuters, London Stock Exchange,

· "Ренессанс-Капитал", "Тройка-Диалог", Сбербанк России, Barclays

· Росно, Росгосстрах, Альфа-Страхование, Ренессанс-Страхование, Ингосстрах

· SAP, Microsoft, Oracle

· S7 Airlines, Аэрофлот, AeroMexico

· "Газпром нефть", "Роснефть", "Славнефть", "Концерн Росэнергоатом"

· ФНС России, Налоговый комитет Республики Казахстан

· Bosch, The Coca-Cola Company, Colgate-Palmolive и другие.

www.epam-group.ru

www.epam.com


Ньюсмейкер: EPAM Systems, Inc. — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...