01.11.2017 14:18
Консультации.
Просмотров всего: 20946; сегодня: 5.

Пять самых загадочных пещер в районе Сочи

Пять самых загадочных пещер в районе Сочи

Ахштырская пещера.
Ахштырская пещера – важный экскурсионный объект на территории Сочи. Посетить ее – все равно что попасть в антропологический музей. Здесь были найдены и исследованы стоянки древних людей, пещера целых триста тысяч лет служила им домом. В разное время ее занимали сначала неандертальцы, затем, после продолжительного периода оледенения, кроманьонцы. Культурный слой здесь достигает пяти метров. Его изучение дало ученым ценную информацию о быте, привычках, обрядах и образе жизни наших предков.
Совет: Планируя поездку в Ахштырскую пещеру, включите в программу посещение скайпарка «AJ Hackett Sochi», что чуть выше по дороге. Даже если Вы не любитель экстремальных приключений, парк заслуживает внимания. Здесь установлены самый длинный в мире пешеходный подвесной мост и самые высокие в Европе качели и тарзанка.
Воронцовские пещеры.
Воронцовские пещеры – это подземное царство, протяженностью более 12 км., состоящее из целой сети пещер, залов и гротов, часть из которых до конца не изучена. В списке самых длинных пещер России Воронцовская занимает шестое место.
Здесь работают археологи, геологи и другие ученые, в том числе из Европы и Америки. Ими были найдены предметы быта и орудия труда первобытных людей и останки древних животных: медведей, кабанов, саблезубых тигров. Находки относятся к эпохам палеолита, энеолита и позднего неолита.
Для туристов открыт экскурсионный маршрут протяженностью 400 метров.
Совет: Температура здесь не превышает 12-ти градусов тепла, поэтому стоит взять с собой куртку или свитер.
Пещера Ведьм.
Людей всегда интересовали необычные, даже страшные места. Загадочная пещера на берегу реки Аше одно из них. Каждый год она привлекает сотни туристов отдыхающих в Краснодарском крае (https://rustourclub.ru/otdyh-v-krasnodarskom-krae). Чтобы попасть сюда, нужно преодолеть подвесной мост, с которого открывается захватывающий вид на долину.
Интригует даже название – «Пещера Ведьм». Такое имя подземелье получило благодаря легенде, согласно которой здесь замуровывали женщин, обвиняемых в занятиях черной магией.
Находясь тут, не трудно поверить, что их неприкаянные души до сих пор остаются в этих стенах: в пещере низкие, не более двух метров, потолки, гнетущая атмосфера и монотонный перестук падающих с потолка капель. Одни из постоянных местных обитателей – летучие мыши.
Изучено около 75 метров пещеры, далее вниз ведет затопленный ход, в который специалистам, несмотря на современное оборудование, пока не удалось попасть. По непроверенным данным, общая протяженность подземных полостей около 12 км.
Совет: Пещеру лучше не посещать самостоятельно, а присоединиться к экскурсии, чтобы обеспечить себя необходимым оборудованием: часть пещеры полузатоплена, поэтому у входа выдают резиновые сапоги и фонарики, чтобы рассмотреть самые укромные уголки. На другую половину грота не попасть без лодки, поэтому, если Вы не хотите лишать себя небольшого приключения, стоит заранее уточнить, входит ли в стоимость ее аренда.
Чертова нора.
Продолжая мистическую тему, нужно упомянуть о небольшой пещере в долине реки Агуры. Это – Чертова нора. По словам местных жителей, когда-то это место облюбовали колонии летучих мышей, сотни животных покрывали потолок и стены грота, а по вечерам из глубины доносились ужасающие стоны. Конечно, все это наводило о мыслях о нечистом, отсюда и название.
Пещера интересна для посещения, здесь находятся множество древних сталактитов и сталагмитов, принявших причудливые формы. Весной или после обильных дождей, когда Агура полноводна, туристов привозят сюда на надувной лодке.
Совет: Чертова нора находится в самом начале туристической тропы, ведущей к еще одной известной достопримечательности Сочи – Агурским водопадам (https://rustourclub.ru/agurskie-vodopady-v-sochi) и дальше, к Орловским скалам и горе Ахун. Обязательно оставьте время на их посещение.
Тигровая пещера.
Тигровая пещера получила свое название благодаря необычным сводам, рисунок которых действительно напоминает полосатый узор на шкуре хищника. Подземелье небольшое – всего 145 метров, из которых только 70 доступно для свободного посещения. Не смотря на скромные размеры, побывать здесь стоит - в пещере очень красиво. Аул Тхагапаш, где находится пещера, тоже не оставит равнодушным. Здесь растут древние каштаны, обвитые вечнозеленым плющом, огромные дубы и кустарники самшита. Прогулявшись по окрестностям, не забудьте набрать воды в местном минеральном источнике. Изюминка маршрута – подвесной мост перед входом в пещеру.
Совет: Наденьте удобную устойчивую обувь - в пещере скользко.
Для посещения природных достопримечательностей рекомендуем остановиться в отеле "Прометей клуб" в Лазаревском (https://rustourclub.ru/accommodation/prometej-klub-otel-i-spa). Отель можно забронировать на официальном сайте или в офисах бронирования в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве.


Ахштырская пещера в Адлерском районе Большого Сочи
Ахштырская пещера в Адлерском районе Большого Сочи

Подвесной мост в скайпарке «AJ Hackett Sochi»
Подвесной мост в скайпарке «AJ Hackett Sochi»

Воронцовский пещеры в Хостинском районе Сочи
Воронцовский пещеры в Хостинском районе Сочи

Пещера Ведьм в Лазаревском районе Сочи
Пещера Ведьм в Лазаревском районе Сочи

Пещера "Чертова нора" в Хостинском районе Сочи
Пещера "Чертова нора" в Хостинском районе Сочи

"Тигровая" пещера в Лазаревском районе Сочи
"Тигровая" пещера в Лазаревском районе Сочи


Ньюсмейкер: РусТурКлуб — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...