27.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7074; сегодня: 1.

XII Евразийский Телефорум - реальный вклад в создание общего телевизионного пространства

XII Евразийский Телефорум - реальный вклад в создание общего телевизионного пространства

26 ноября в Москве начнет свою работу XII Евразийский Телефорум. Этому была посвящена видео пресс-конференция Москва-Киев и круглый стол 20 октября в РАМИ «РИА Новости».

Основные вопросы круглого стола касались общего телевизионного пространства и совместных информационных проектов. Первый вице-президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, член экспертного Совета РАМИ РИА Новости Валерий Рузин подчеркнул - «то, что происходит ежегодно на Евразийском Телефоруме - это и есть созидание общего телевизионного пространства». Заместитель Председателя телекомпании «Мир» Стефан Тодоров к дискуссии о том, есть ли общего телевизионное пространство в СНГ, добавил -«Конечно, оно есть и давно. Сегодня если любознательный киргиз хочет узнать что-то о Белоруссии у него столько возможностей, сколько не было в свое время в Советском Союзе». Совместные проекты России и Казахстана, России и Украины, России и Беларуси, России и Азербайджана, России и Китая – это основа, на которой создается это пространство.

За 12 лет существования Евразийский Телефорум превратился в крупнейшую встречу профессионалов телеиндустрии, деятелей культуры, представителей деловых и политических кругов Евразии. К участию в мероприятии приглашено свыше 200 телерадиокомпаний из более 25 стран мира.

Впервые с этого года победителям ежегодного творческого конкурса XII Евразийского Телефорума будет вручена национальная премия «СТРАНА» и денежные премии по всем 17 номинациям. На сегодняшний день поступило более 300 заявок на участие в конкурсе из России и 16 зарубежных стран.

На торжественной церемонии открытия XII Евразийского Телефорума 26 ноября 2009 года начнет вещание новый общероссийский телеканал «СТРАНА», в эфире которого будут показаны работы победителей творческого конкурса. Телеканал «СТРАНА» - это еще один очень серьезный шаг в создании общего телевизионного пространства, потому что он задуман как площадка, объединяющая производителей не только из различных уголков России, но и стран СНГ. Таким образом, как заметил генеральный директор Медиагруппы «СТРАНА», академик ЕАТР Константин Колпаков «телеканал СТРАНА поддерживает и продолжает ключевую идею Телефорума и Евразийства в целом», он пояснил, что «идея создания канала родилась благодаря Евразийскому Телефоруму. Региональные производители и телестудии делают продукт не хуже того, который нам показывают на центральных телеканалах, но – оказываются за кадром». «Мы рассматриваем понятие страна не только в рамках российского государства, но и как общую информационную территорию» – добавил Генеральный продюсер Медиагруппы «СТРАНА» Алексей Титков. Советник директора по связям с общественностью и ведущая «Радио России» Маргарита Лянге пожелала удачи новому телеканалу и заметила что «с точки зрения читателей и зрителей сегодня выгодно быть непохожими на общую массу, хотя и довольно трудно».

XII Евразийский Телефорум посвящен году молодежи в СНГ и поэтому он пройдет под девизом «МОЛОДЕЖЬ - НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ». Президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Олег Попцов подчеркнул, что «надо делать акцент на новое поколение в телевидении и радио, и основная задача Телефорума – консолидация творческого потенциала наших коллег помощь рождению новых сильных личностей».

В рамках программы XII Евразийского Телефорума, помимо открытых просмотров конкурсных фильмов и программ, состоится ежегодный Международный Конгресс «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ», который начнет работу утром 26 ноября в день открытия XII евразийского Телефорума. Первое заседание Конгресса на тему «Общественное влияние на телевидении и радио» пройдет в Совете Федерации. По словам Валерия Рузина «необходимо придти к реальным шагам и выйти на проекты документов и предложений для законодательных инициатив с тем, чтобы ограничить засилье насилия и жестокости на российском телевидении». Президент Московского Телевизионного Образовательного Холдинга «Останкино» Александр Филиппов и Председатель жюри творческого конкурса XII Евразийского Телефорума, режисер Владимир Грамматиков также считают одной из главных задач медиасообщества на сегодня - отсутствие черного телевидения, и они готовы сотрудничать и развивать эти идеи.

Другую проблему - проблему сохранения общей истории поднял Олег Попоцов. «Необходимо остановить процесс желания определенных людей порочить прошлое». Медиасообщество против фальсификации истории. Это один из главных вопросов, которые будут осуждаться на Международном Конгрессе. В рамках конгресса состоится презентация VI Международного Телерадиофестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», посвященного 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, который уже в шестой раз будет проводиться в Крыму. Вице-президент украинской телерадиокомпании «Всемирная служба УТР» Лариса Троян отметила, что «сегодня свободу слова многие понимают как возможность говорить все без ответственности за свои слова, и нельзя выдергивать куски из истории». Ее поддержал Главный редактор журнала «Консерватор» Рустам Арифджанов, заявив, что «не следует потакать политической моде на историю». По мнению Руководителя Экспертного Совета ЕАТР и Генерального Директора информационно-аналитического центра стран СНГ МГУ Алексея Власова помимо проблем искажения истории «не до конца завершен вопрос самоидентификации, понятия евразиец и границ евразийского пространства».

Также наиболее остро на конференции обсуждалась проблема контента телеканалов. Член Президиума ЕАТР и режиссер Соломон Шульман указал на практически полное отсутствие образовательных каналов на российском телевидении, научно-познавательных и культурных программ. С ним согласились Председатель Ассоциации СМИ Украины Виктор Петренко и Директор Киевского Творческого Объединения «Зодчий» Руслан Смаков, они выразили надежду на создание многочисленных совместных продуктов. «Для того чтобы мы не остались «сырьевым корытом» для всего мира, необходимо ограничить закупку зарубежных форматов и дать возможность отечественным умам создавать собственные оригинальные форматы» - считает Валерий Рузин. «Умение торговать интеллектуальным продуктом, умение выйти на интеллектуальный рынок – это одна из задач, которые ставит перед собой Евразийская Академия» - добавляет он.

Созданию и дистрибуции нового контента будет посвящен Российско-Китайский Телевизионный Форум Сотрудничества, который пройдет в рамках Международного Конгресса. Там будут обсуждаться совместные текущие проекты, перспективы развития рынка кинопродукции, а также обмен программами между телевидением России и Китая и перспективы дальнейшего сотрудничества. На Российско-Китайском Телевизионном Форуме состоится презентация первого российско-китайского телесериала совместного производства телеканала Рен ТВ и Пекинского Чжунбейского Телевизионного Художественного Центра.

Участники XII Евразийского Телефорума также смогут посетить специальные мероприятия, такие как творческий вечер Президента ЕАТР, писателя, публициста О.М.Попцова, Программа телевидения и кино Китая, Программа телевидения и кино государства Израиль, первый в России показ кинодиологии Владимира Синельникова «Сомали: черная метка», а также юбилейные мастер-классы Игоря Шадхана и Григория Илугдина.


Ньюсмейкер: XII Евразийский Телефорум
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...