17.12.2012 08:46
Новости.
Просмотров всего: 3502; сегодня: 1.

Как эффективно управлять активами

Как эффективно управлять активами

12 декабря в отеле Crowne Plaza Minsk, корпорация «Галактика» при поддержке Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» и Республиканской ассоциации предприятий промышленности (БелАПП), провела тематический семинар «Современный подход к управлению производственными активами и процессами ТОиР».

Любое предприятие сегодня заинтересовано в повышении эффективности своих активов, сокращении аварийных и внеплановых работ, бесперебойной работе оборудования при минимальных затратах на его обслуживание и содержание. Этим объясняется большой интерес к семинару, в котором приняли участие 138 руководителей и специалистов технических служб семидесяти ведущих предприятий и компаний Беларуси.

Специалисты корпорации проанализировали современные методы управления производственными активами, рассказали о факторах, учет которых позволяет сделать оптимальный выбор стратегии эксплуатации оборудования.

Вниманию участников семинара была представлена новая разработка корпорации «Галактика EAM» – современная система управления производственными активами и процессами ТОиР на основе передовых методик обслуживания оборудования. На ее примере слушатели познакомились с методами оценки экономической эффективности на всем жизненном цикле актива и технологиями мониторинга ключевых показателей эксплуатации активов (KPI), позволяющих контролировать надежность и готовность оборудования, долю аварийных простоев, качество и сроки выполнения работ, своевременность обеспечения ресурсами.

На семинаре обсуждались передовые методики анализа причин и последствий отказов. Говорилось о важности подготовки качественной нормативно-справочной информации: типовые решения по классификации оборудования и стандартные техкарты позволяют начать работать с системой сразу после ее установки. Анализировались результаты уже осуществленных проектов по повышению эффективности использования производственных мощностей, которые ведут к сокращению финансовых потерь от простоев оборудования и увеличению сроков его эксплуатации.

Иван Жлоба, заместитель главного механика ОАО «Могилевского завода «Электродвигатель»:

– Наше предприятие выпускает большую гамму двигателей различных габаритов и комплектации. В их производстве задействован большой парк оборудования: автоматических линий, агрегатных станков, прессов и т.д. Автоматизация управления производством, к которой приступает предприятие, должна обеспечить эффективный учет движения комплектующих и бесперебойную работу оборудования.

Сергей Лапунов, начальник отдела технической политики и ресурсосбережения Витебского отделения Белорусской железной дороги:

– Автоматизированная система управления Витебским отделением интегрирована в общую систему БелЖД и продолжает развиваться. Сегодня для нас актуальна задача автоматизации энергопотребления – этот интерес и привел нас на семинар. Конечная цель – обеспечить, в т.ч. с помощью прикладных программ, полный мониторинг всех энергетических объектов.

Роман Гармаза, заместитель главного технолога ОАО «Минский завод автоматических линий им. П.М. Машерова»:

– Автоматизация управления производством у нас находится на начальном этапе. Рассчитываем, что предстоящий IT-проект поможет упорядочить производственные и технологические процессы, повысить их эффективность, в т.ч. и в области управления производственными активами и процессами технологического обслуживания и ремонта оборудования.

Александр Марьянович Янковский, заместитель начальника СКБ ИАСУ ОАО «Минское производственное объединение вычислительной техники (МПОВТ)»:

– На сегодняшний день автоматизация на нашем предприятии – практически полная, но «лоскутная», начиная с использования 1C и заканчивая «самописными» задачами. Все работает, все поддерживается. Но предприятие развивается, ставит перед собой новые задачи, поэтому сегодня мы заинтересованы в комплексной автоматизации на единой базе. Мы смотрим на перспективу, поэтому интересуемся в т.ч. вопросами эффективного управления активами.


Ньюсмейкер: Корпорация Галактика — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...