22.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4115; сегодня: 1.

MoneyGram: о тенденциях рынка денежных переводов в России

MoneyGram: о тенденциях рынка денежных переводов в России

По данным Всемирного банка, Россия является третьей в мире страной после США и Саудовской Аравии по объему отправляемых за рубеж денежных средств. Большинство банков, представленных на территории России, сотрудничает с ведущими зарубежными игроками рынка денежных переводов, один из которых - компания MoneyGram.

MoneyGram осуществляет денежные переводы на территории России уже 13 лет. О тенденциях и перспективах рынка денежных переводов мы беседуем с Романом Ермошиным, региональным менеджером по развитию бизнеса MoneyGram в России, Беларуси, Средней Азии и странах Балтии.

Роман, как вы оцениваете рынок денежных переводов в России? Насколько популярна данная услуга?

Безусловно, услуга трансграничных денежных переводов востребована в России, и ежегодно мы наблюдаем рост рынка как входящих, так и исходящих денежных переводов. Одна из причин такого высокого спроса – глобальные процессы миграции, характерные для мирового сообщества в целом, и для России в частности. Согласно официальной статистике, в нашей стране сейчас проживает более 10 млн мигрантов. И практически каждый из них отправляет денежные средства своим близким, оставшимся на Родине. В то же время в годы перестройки многие наши сограждане покинули страну и обустроили свою жизнь за рубежом, продолжая оказывать материальную помощь родственникам, оставшимся жить в России. Кроме того, все больше молодых людей выбирают для обучения иностранные ВУЗы и получают финансовую помощь от своих родителей. Все это открывает широкие перспективы для развития рынка денежных переводов.

Пользователи вашей системы совершенно разные люди, почему все они выбирают MoneyGram? В чем секрет?

Основными клиентами систем денежных переводов являются студенты, путешественники, мигранты и экспаты, однако, в последнее время к ним присоединились и представители бизнеса, которые оценили преимущества быстрых и надежных денежных переводов. Так, перевод по системе MoneyGram осуществляется в течение нескольких минут после обращения в банковское отделение. При этом отправителю не требуется открывать счет в банке, в отделении которого производится перевод, достаточно иметь при себе паспорт и данные получателя. В настоящее время денежный перевод по системе MoneyGram из России можно отправить в долларах США, а получить в долларах США и Евро. Ещё одним преимуществом системы MoneyGram является возможность получения перевода в любом пункте обслуживания MoneyGram, будь то банк, почтовое отделение, или даже продуктовый магазин (в Европе или США). Безопасность систем перевода обеспечивается за счёт максимальной сохранности транзакций клиентов и программного обеспечения банков-партнеров, соответствующего стандартам безопасности мирового уровня.

С какими банками Вы работаете в странах СНГ, в России?

Среди российских партнеров компании MoneyGram только надёжные банки как небольшие региональные, так и крупные федеральные.

Так, в декабре 2010 года, мы сделали большой шаг в развитии компании MoneyGram на российском и мировом рынках, заключив договор о сотрудничестве со Сбербанком России. Благодаря широкой географии отделений банка, наши услуги стали более доступными. Сегодня осуществить перевод по системе MoneyGram можно в более чем 8 600 подразделений Сбербанка по всей России. При этом каждый клиент может быть уверен в качестве и безопасности предоставляемых услуг.

До сих пор система MoneyGram является единственной международной системой денежных переводов, представленной в Сбербанке России, и мы ценим наше сотрудничество с крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Ежемесячно Сбербанк России обслуживает более 10 000 тысяч клиентов MoneyGram, а суммарный объем отправлений и выплат денежных средств достигает десятков миллионов долларов США в месяц.

Каковы ваши прогнозы по состоянию рынка денежных переводов на 2012 год?

Несмотря на неоднозначность экономической ситуации в мире, наши прогнозы оптимистичны. По оценке Всемирного Банка, в 2012 году общемировой объем рынка денежных переводов достигнет 500 млрд долларов США. При этом российский рынок становится все более привлекательным для иностранных компаний, что стимулирует дальнейший рост объема переводов, как отправляемых из России, так и получаемых в нашей стране.

В свою очередь, мы будем стремиться соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к современной системе денежных переводов, и совместно с обширной сетью наших надежных партнеров занять лидирующие позиции на рынке России и СНГ.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Коммуникационная Группа «Кузьменков и Партнеры»

Дарья Ильина

Тел. +7 (499) 579 8095

dilina@kuzmenkov.ru


Ньюсмейкер: MoneyGram — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...