25.06.2018 10:54
Консультации.
Просмотров всего: 47296; сегодня: 5.

5 соусов, которые не навредят вашему здоровью

5 соусов, которые не навредят вашему здоровью

Вы любите соусы? Я обожаю. Особенно дипсы – соусы, в которые нужно макать различные продукты (кусочки овощей, мяса, морепродукты или фрукты). Из-за особенностей своего применения они и получили такое название (dip – «макать, погружать»). Вариантов дипсов масса, наибольшую популярность они снискали в ресторанах фаст-фуда и для здоровья, мягко говоря, не очень полезны. Не верите, что можно найти им безопасную альтернативу? Тогда эта статья вас порадует.
Не только для пикника.
Как правило, чаще всего дипсы используются для перекусов и пикников. Они нужны для улучшения вкуса пищи, которую едят руками. Такие соусы широко распространены среди кухонь всего мира, но в нашей стране дипсы появились благодаря всем известным ресторанам быстрого питания, и ими же активно продвигаются. Американцы или китайцы, например, жизни своей не представляют без дипсов во время трапезы, а у нас пока еще более распространены соусы, которыми заправляют или поливают блюда.
Конечно, лидируют в этом списке соленые, пряные или острые соусы. Но не менее популярны и сладкие дипсы, к которым вполне причисляется и фондю, смесь из расплавленного сыра, шоколада или иных компонентов, в которую макают фрукты, овощи или булочки, кусочки мармелада. Итак, встречайте топ-5 суперполезных дипсов для вашего стола.
Антикетчуп.
Промышленные кетчупы имеют сомнительное происхождение и состав: хорошо, если там хотя бы 20-30% помидоров. Вполне можно дома приготовить здоровую альтернативу из спелых помидоров, трав и специй. Для остроты и пользы для сосудов добавьте немного чеснока, веточку базилика или кинзы. Все ингредиенты нужно измельчить в пюре в блендере, поместить в кастрюлю и немного проварить, чтобы масса загустела. (Рубленый чеснок добавляется за 5 минут до окончания варки).
Заменитель майонеза.
Даже если приготовить майонезный соус дома, он все равно не относится к категории здоровых и полезных продуктов из-за своей калорийности и состава. Магазинные же химические соусы, отдаленно напоминающие французский майонез, – и подавно. Здоровой альтернативной ему может стать густой несладкий йогурт, в который добавляется немного морской соли, черного перца и приправ. Хотите сделать «Айоли»? Туда же добавьте еще и выдавленный зубчик чеснока.
Для сладкоежек.
Для фруктовых салатов и десертов отлично подойдет соус с густым йогуртом, в который нужно добавить немного тростникового сахара и корицы. Аромат и пикантный вкус придадут фруктам утонченную нотку. Вы противник сахара как такового? Ок, замените его на тертый горький шоколад, станет еще вкуснее и полезнее.
Для мясоедов.
Достаточно полезными и натуральными дипс-соусами является традиционный для нашего стола микс из сметаны и горчицы. Их используют для мясных блюд и закусок. Сметану для такого дипса нужно выбирать максимально натуральную, с коротким сроком хранения, а горчицу приготовить самостоятельно из горчичного порошка.
Хочешь удивить? Готовь «цацики»!
Этот полезный дипс готовят в Греции и соседних с ней странах. Основу «цацики» составляет натертый свежий огурец (без кожуры), греческий йогурт и чеснок. Традиционно «цацики» подают к завтраку, для намазывания на тосты и окунания овощей, а также как пикантное дополнение к мясным блюдам.
P.S. Как бы вы ни любили дипсы, откажитесь от готовых магазинных вариантов, и ваша печень скажет «Спасибо!»


Ньюсмейкер: Информационный портал Fresh&Free — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...