24.04.2018 14:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 10885; сегодня: 23.

С точностью до миллиметра

С точностью до миллиметра

21 и 22 апреля на территории выставочного комплекса ФКП «НТИИМ» состоялся всероссийский открытый чемпионат по снайперскому искусству «Евроазиатский чемпионат по снайпингу – 2018».

Инфраструктура выставочного комплекса имеет всё необходимое для проведения представительных мероприятий самого широкого назначения и уровня. Хорошо оборудованные павильоны и выставочные площадки, подготовленные трассы для техники, удобные трибуны и, конечно, стрелковый комплекс всегда готовы принять представителей крупных предприятий и организаций.

Ещё в 2016-17 годах в «тире» Института испытания металлов была проделана большая работа. Созданы дополнительные мишенные обстановки, усилена организация защитных сооружений, улучшена инфраструктура, усовершенствована измерительная и видеосистемы. Сейчас, по мнению многих специалистов, это один из лучших стрелковых центров России.

В 2017 году здесь уже проходили крупные состязания по стрельбе. В июне состоялись всероссийские соревнования среди работников подразделений инкассации и охраны ПАО «Сбербанк», а в сентябре, в рамках военно-патриотического фестиваля «УралТанк», успешно прошёл открытый «Кубок Урала по снайпингу». Удачное проведение этих, можно сказать, тестовых соревнований помогли организаторам принять решение о проведении крупного «Евроазиатского чемпионата» на территории выставочного комплекса ФКП «НТИИМ».

21 апреля соревнования торжественно открывали первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, заместитель председателя ДОСААФ России генерал-майор Аркадий Воробкало, председатель ассоциации тактической стрельбы «Росснайпинг» Сергей Мазуркевич, генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Смирнов.

Все организаторы «Евроазиатского чемпионата по снайпингу-2018» подчеркнули, что проведение здесь, в прекрасных условиях крупных, представительных соревнований будет способствовать развитию этого уникального вида стрельбы и стрелкового спорта в целом. Тем более, что постоянно идёт серьёзная работа по признанию «снайпинга» официальным видом спорта.

Также, чемпионат поможет общению и обмену опытом профессионалам из разных регионов, и это положительно скажется на совершенствовании мастерства стрелков.

Первый, торжественный выстрел, как знак открытия состязаний, из снайперской винтовки сделал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Всего, в соревнованиях приняли участие более 60 снайперов из многих регионов России. Как отметил Сергей Мазуркевич, стрелки выполнят 22 упражнения, многие из которых были подготовлены специально для этого чемпионата, с учётом больших возможностей выставочного комплекса Института испытания металлов (входит в СоюзМаш России). Например, стрельба с преодолением полосы препятствий; стрельба с подвижной платформы; снайперские выстрелы с «заведённого» танка Т-72 и конечно, уникальная стрельба на расстояние 2 километра и т. д. и т. п.

Успешное выполнение таких сложных упражнений, действительно, было похоже на настоящее искусство. Интересно, сильно, зрелищно. Было на что посмотреть многочисленным зрителям соревнований.

Организаторы пригласили на чемпионат представителей кадетских и военно-патриотических школ Свердловской области. Юноши и девушки в военной форме не только смотрели на профессиональную работу снайперов. Институт испытания металлов подготовил для юных «защитников Отечества» содержательную, интересную экскурсию по исторической экспозиции вооружения и военной техники. Также, воспитанники военно-патриотических клубов сами активно участвовали в программе чемпионата.

Кадетская школа «Гранит» проводила показательные выступления перед трибунами: убедительно продемонстрировали технику боевых единоборств и самообороны, слаженную работу разведотряда. В выставочном павильоне № 1 под чутким руководством кадетов работали секции «сборки, разборки» автомата Калашникова и интерактивный тир. Оба вида работы с оружием пользовались большой популярностью у юных и взрослых гостей чемпионата.

Спортивные результаты соревнований были подведены 22 апреля по итогам всех упражнений в различных номинациях. Победители, лучшие из лучших, получили заслуженные призы, но проигравших, безусловно, не было. Ведь каждый участник чемпионата на площадке выставочного комплекса ФКП «НТИИМ» смог проявить свои высокие профессиональные качества и отличную спортивную подготовку.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...