18.02.2018  СФ активно ведет работу по подготовке Форума регионов Беларуси и России

   Заместитель Председателя СФ, председатель российского оргкомитета Юрий Воробьев во главе делегации парламентариев принял участие в совместном заседании белорусского и российского организационных комитетов по подготовке и проведению V Форума регионов Беларуси и России, сообщает пресс-служба СФ.
   Совет Федерации с осени прошлого года активно включился в работу по подготовке Форума. В настоящее время в Совете Федерации приняты соответствующие распорядительные документы, утвержден Организационный комитет, который мне поручено возглавить. В его состав вошли руководители профильных комитетов Совета Федерации, федеральных и региональных органов государственной власти, Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
   «Мы находимся в постоянном рабочем контакте с заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианной Щеткиной, продуктивно взаимодействуют наши комитеты и постоянные комиссии Совета Республики», — сказал Юрий Воробьев.
   Заместитель Председателя СФ проинформировал, что в верхней палате российского парламента и других органах государственной власти рассмотрен и в целом поддерживается проект программы Форума, подготовленный белорусскими коллегами. Он обозначил основные предложения российской стороны, которые связаны с увеличением количества секционных заседаний. В частности, предлагается рассмотреть вопрос об увеличении количества секционных заседаний Форума. Так, Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой внесено предложение о включении в программу Форума секционного заедания на тему «Малый и средний бизнес как драйвер развития экономики регионов».
   По словам Юрия Воробьева, торгово-промышленные палаты России и Беларуси также выразили готовность совместно провести секционное заседание.
   Активное участие в мероприятиях Форума примет Палата молодых законодателей при Совете Федерации. Также поступили предложения по возможному наполнению программы Форума дополнительными мероприятиями. Министерство культуры Российской Федерации планирует провести Дни российской культуры в Минске в конце сентября – начале октября 2018 года. Кроме того прорабатывается вопрос о заключении на площадке Форума соглашений о сотрудничестве между региональными учреждениями культуры России и Беларуси.
   С информацией по темам заседания также выступили заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов , первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова , первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров , первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников , первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук , заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.
   Ранее состоялись переговоры заместителя Председателя СФ Юрия Воробьева с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. Обсужден широкий круг вопросов подготовки к форуму, а также белорусско-российских отношений в целом.
   Пятый Форум регионов Беларуси и России пройдет 26–28 сентября в Могилеве.
   ИА "Альянс Медиа"