20.09.2017  Почти 33 млрд руб. собрано в дорожный фонд России через систему «Платон»

   В дорожный фонд с помощью государственной системы «Платон» собрано почти 33 млрд руб. Грузоперевозчики зарегистрировали в системе «Платон» свыше 900 тыс. большегрузов. Прирост регистрации за минувший месяц составил 15,7 тыс. транспортных средств массой свыше 12 тонн, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ.
   В системе «Платон» зарегистрированы владельцы большегрузов из 70 стран. 14% перечисленных средств приходится на зарубежных грузоперевозчиков. В лидерах по количеству зарегистрированных перевозчики Казахстана - более 27,5 тыс. большегрузов, на втором месте Беларусь - 26,5 тыс. транспортных средств, замыкает тройку Украина - 20,6 тыс. автомобилей.
   За счет средств, перечисленных грузоперевозчиками через государственную систему «Платон», обеспечено софинансирование строительства семи крупных мостов и ремонта 24 аварийных путепроводов. Их восстановление значительно повышает безопасность дорожного движения для всех автомобилистов и грузоперевозчиков, сокращает время в пути и избавляет от пробок. В прошлом году на средства от системы «Платон» отремонтировано более 1 тыс. км самых разбитых дорог в 40 городах и регионах.
   ИА "Альянс Медиа"