05.07.2017  МЭР РФ станет координатором реестра ограничений во взаимной торговле с Беларусью

   Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступил на пленарном заседании Четвертого форума регионов России и Беларуси, сообщает пресс-служба министерства.
   "В своем выступлении сегодня Валентина Ивановна упомянула, что товарооборот России и Белоруссии в 2016 году сократился на 5%. Действительно два года – 2015 и 2016 – для российской и белорусской экономики были непростыми. Тем приятнее смотреть сегодня на те статистические данные, которые у нас выходят в начале этого года",- сказал Министр.
   По его словам, рост российской экономики ускоряется. В мае цифра роста ВВП – 3,1%, по промышленному производству – 5,6%. "Понятно, что восстановление российской экономики после кризиса – падения в 2015 году и стагнации в 2016 году – позволяет в том числе вытягивать и те экономики, которые находятся в тесном контакте с российской. Белорусская экономика – рядом с нами. Она очень тесно интегрирована в те экономические процессы, которые происходят в России. Белорусская экономика начинает постепенно восстанавливаться после двух непростых лет, - сказал Министр экономического развития России. - После падения торгового оборота ранее в этом году мы видим двузначный рост – это больше 20%. Мы не только превышаем уровни 2016 года, но и 2015 года, постепенно возвращаемся к тому показателю, который видели до начала всех негативных событий.
   Кроме того, Россия и Беларусь договорились о ведении на постоянной основе реестра барьеров и ограничений во взаимной торговле. "Координаторами этой работы выступят Минэкономразвития России и МИД Республики Беларусь", - сказал глава российского экономического ведомства.
   Сегодня почти все российские регионы взаимодействуют с белорусскими партнерами. Есть большая группа лидеров – Москва и Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, Московская, Ленинградская, Смоленская, Брянская, Ярославская, Псковская области. Многие из этих регионов уже заключили прямые соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ.
   Министр также рассказал и о том, что в декабре 2016 года подписан договор о создании совместного венчурного фонда «Российско-Белорусский фонд венчурных инвестиций». Целевой размер Фонда составит 1,4 млрд. рублей с возможностью дальнейшего увеличения.
   Фонд поддерживает инновационные проекты, разработанные в республике, для их дальнейшего встраивания в производственно-коммерческие цепочки в масштабах всего Евразийского экономического союза. Организация поддерживает и российские проекты, направленные на ускорение инновационного развития экономики Беларуси.
   "Вчера состоялось первое заседание инвестиционного комитета Фонда. Рассмотрено 7 проектов в сфере медицинских, промышленных технологий, транспорта. Уже в августе отобранные проекты получат первое финансирование", - заявил Максим Орешкин.
   ИА "Альянс Медиа"