02.06.2017  Б.Титов: «налог на тунеядство» обречен на провал

   
   Уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте высказался против репрессивных мер при попытках искоренить теневой сектор экономики.
   Репрессивные меры в борьбе с теневым сектором экономики неэффективны, пишет Борис Титов, уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте России, в журнале Петербургского международного экономического форума в своей авторской статье.
   Политика одного лишь «кнута» однозначно ничем хорошим не закончится. Ни налог на тунеядство (по аналогии с белорусским), ни лишение безработных прав на бесплатную медицинскую помощь не принесут желаемого результата, считает бизнес-омбудсмен.
   Напомним, оба упомянутых Титовым решения предлагались представителями общественности и парламентариями разных уровней в последнее время. Налог на тунеядство, уже введенный в Белоруссии, вызвал волну протестов, напоминает Титов, а идея ограничить медицинское обслуживание безработных «и вовсе близка к геноциду», считает омбудсмен.
   В то же время сокращение теневого сектора могло бы вывести динамику экономики России «на уровень самых оптимистичных прогнозов», считает Титов, но вопрос в том, как грамотно это сделать. Особенно серьезный эффект, считает Титов, даст амнистия капиталов.
   "В нынешнем виде она, как видим, снова не сработала из-за недочетов. Поэтому здесь были бы выходом введение офшорного коэффициента на налог на имущество, землю, недвижимость, дивиденды и отмена возврата НДС при экспорте для компаний с офшорными владельцами", - пишет Титов в статье.
   Необходима общая гармонизация отношений государства и бизнеса, резюмирует Титов: разумная политика в отношении тарифов на услуги естественных монополий, осторожность при попытках реформировать налоговую систему, снятие излишних административных барьеров.
   Для справки:
   Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках.
   ИА "Альянс Медиа"