17.03.2017  Сбербанк ужесточает борьбу с мошенниками

   В конце 2016 – начале 2017 года Сбербанк во взаимодействии с правоохранительными органами провел ряд мероприятий, направленных на противодействие попыткам завладеть средствами клиентов незаконным путем, сообщает пресс-служба банка.
   В Санкт-Петербурге в декабре 2016 года – феврале 2017 года задержаны четыре человека, пытавшиеся дистанционно перевести средства со счетов 15 клиентов. У них изъяты магнитные носители информации, поддельные банковские карты, ноутбуки, сим-карты, полученные по поддельным документам, мобильные телефоны. В марте 2017 года госорганам передана информация о еще одной преступной группе, действовавшей в Санкт-Петербурге аналогичным способом, преступники также арестованы.
   В марте арестована группа мошенников, пытавшихся организовать похищение средств из устройств самообслуживания Банка в торговых центрах Москвы с использованием скиммингового оборудования. Определить преступников было сложно, они действовали из-за рубежа, появляясь на территории России лишь на краткосрочное время. В результате кропотливой аналитической работы службы безопасности Банка и правоохранительных органов был установлен порядок взаимодействия мошенников, выявлен руководитель-координатор. Попытка группы перенести деятельность в другие регионы была немедленно пресечена силами МВД. Задержание главаря произошло в Республике Беларусь, где он также подозревается в кибермошенничестве.
   Банк активно противодействует попыткам взлома и подрыва устройств самообслуживания. С начала 2017 года по посягательствам на банкоматы и терминалы задержано 20 злоумышленников, 8 преступников – на месте, 12 – по результатам проведенных следственных мероприятий.
   Повышенное внимание Сбербанк уделяет всем попыткам реализации фальшивых денег. В 2016 году прекращена деятельность преступной группы, сбывавшей поддельные пятитысячные купюры на территории Хабаровского и Приморского края, Амурской области и Еврейской автономной области. Всего фальшивок заготовили на сумму около 7,5 млн рублей.
   В январе 2017 года выявлена и пресечена деятельность преступников, планировавших продать крупную партию поддельных векселей, якобы «авалированных» Московским банком Сбербанка. Группа состояла из «продавцов» ценных бумаг и лица, подтверждающего «законность» сделки. Для придания «легитимности» своим действиям мошенники арендовали банковскую ячейку в Сбербанке и проводили переговоры с потенциальными жертвами в помещении клиентского зала. После выявления преступной группы все ее действия проходили под контролем полиции и службы безопасности Банка, а в качестве покупателя выступал сотрудник правоохранительных органов.
   «Технологии преступников постоянно совершенствуются. Но я хочу заверить, что у Сбербанка достаточно компетенций для пресечения самых изобретательных схем. Иногда мошенники надеются на невнимательность наших сотрудников, пытаются получить средства по поддельным документам, порой стремятся склонить к сговору сотрудников Банка, имеющих доступ к базам данных клиентов. Внедренная система безопасности позволяет моментально вскрывать попытки несанкционированного получения или перевода денежных средств. В сотрудничестве с правоохранительными органами Банк успешно противодействует криминалитету во всех сферах, и работу эту мы будем постоянно усиливать», – заявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
   ИА "Альянс Медиа"